|
Раздел: Электротехнический портал PowerPortal /
Новости
|
|
|
Создана гибкая солнечная батарея с высоким КПД.
Японский национальный институт передовых прикладных наук и технологий (AIST) создал гибкие солнечные батареи с довольно высоким КПД. При этом в новинке не используется кремний, и, что важно, она может быть сравнительно дешёвой и простой при массовом изготовлении.
Новые фотоэлектрические преобразователи основаны на полупроводниковом материале селенид меди-индия-галлия (CIGS). Он далеко не в первый раз применяется для такой цели, то есть — в солнечных панелях, в том числе и в тонкоплёночных их вариациях.
Технология "фотоячеек" на базе CIGS при должном развитии способна оказаться существенно дешевле, чем батареи на основе кристаллического кремния. Однако по КПД CIGS-панели пока заметно уступают лучшим кремниевым соперникам.
Как утверждает AIST, одна из проблем тут — формирование в "финальном" материале полупроводника p-типа с определённой концентрацией носителей заряда. Достигается это добавлением щелочных металлов, таких как натрий. В частности, в виде селенида натрия или фторида натрия. Но их применение связано с рядом трудностей и не обеспечивает воспроизводимость результатов от образца к образцу (а это важно для серийного выпуска).
Теперь же японцы придумали новый метод создания тонкоплёночных солнечных батарей на основе CIGS.
Контроль за условиями формирования того самого тонкого стеклянного слоя позволяет в дальнейшем добиться интересного эффекта: щелочные металлы проникают сквозь задний электрод и благодаря диффузии попадают в CIGS-слой.
Это, как объясняет AIST, облегчает добавление щелочного металла в основной слой батареи, к тому же – обеспечивает добавление нужного элемента в точно выверенном количестве.
В качестве подложки для солнечных ячеек новой разновидности институт использовал три материала: гибкую керамику, тонкий прозрачный пластик и титановую фольгу с грубой рельефной поверхностью. С первым из них новые фотоэлектрические преобразователи показали впечатляющий КПД — 17,7%.
Это не абсолютный рекорд эффективности для CIGS-батарей в целом, но один из лучших когда-либо достигнутых показателей. Зато среди гибких CIGS-ячеек японская разработка является лучшей.
Аналогичные параметры батарей с полимерной подложкой и титановой фольгой составили 14,7% и 17,4%, что тоже — очень хорошие значения для гибких тонкоплёночных элементов.
Источник: http://www.membrana.ru/ 4.8.2008
|
«Назад
|
|
|
|
|
|
|