ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости



СпецТек помогает атомным станциям перейти на импортонезависимое программное обеспечение.

НПП СпецТек выполняет два проекта по переводу информационных систем поддержки управления эксплуатацией Смоленской АЭС и Курской АЭС на импортонезависимое системное программное обеспечение. Проекты учитывают особенности указанных систем.

Типовая информационная система поддержки управления эксплуатацией атомной станции (ИСПУЭ) была впервые внедрена на Смоленской АЭС (ввод 1 очереди – апрель 2005 г.) и получила имя собственное в атомной энергетике «Десна-2». Затем система была тиражирована на Курскую АЭС (начало эксплуатации – сентябрь 2007 г.). Работы по внедрению ИСПУЭ были выполнены НПП СпецТек на основе программного обеспечения TRIM (https://trim.ru) – отечественного продукта класса EAM (Enterprise Asset Management).

За прошедшие годы силами НПП СпецТек и станций выполнены масштабные работы по развитию и сопровождению ИСПУЭ. В частности, на Смоленской АЭС количество пользователей системы увеличилось с первоначальных 540 до более чем 1500, а на Курской АЭС – с 369 до 859. Функциональное развитие шло в соответствии с актуальными потребностями станций и, как следствие, ИСПУЭ на Смоленской и Курской АЭС имеют отличия по масштабу, особенности функциональности и архитектуры интеграции.

Базовый функционал ИСПУЭ охватывает учет объектов техобслуживания и ремонта (ТОиР) и их перемещений, учет технического состояния объектов ТОиР (включая ведение и анализ журнала эксплуатационных параметров, журнала дефектов, журнала обходов руководителей), планирование регламентных работ и корректировку планов (с учетом дефектов, замечаний по обходам, неплановых работ), формирование ведомостей объема ремонта и управление проектами ППР энергоблоков, подготовку и выполнение ТОиР (включая ведение журнала работ и отчетов по работам), нарядно-допускную систему и др.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2022 № 166 начался переход на импортонезависимое системное программное обеспечение. В этой связи, в рамках импортозамещающих проектов, на НПП СпецТек возложено выполнение аудита текущего состояния ИСПУЭ, работ по миграции базы данных ИСПУЭ с СУБД MS SQL Server на СУБД PostgreSQL и миграции сервера приложений TRIM на Astra Linux, обучения администраторов ИСПУЭ работе на импортонезависимой платформе, актуализации инструкций администраторов и пользователей, адаптации отчетных форм к работе на импортонезависимой платформе. На Смоленской АЭС, кроме того, выполнено обновление TRIM до актуальной версии 3.9.4.

Программа работ также включает миграцию клиентской части ИСПУЭ для работы под управлением ОС AstraLinux. Первоначальное решение этой задачи основано на использовании свободно распространяемого ПО Wine. Затем планируется реализовать пользовательские функции ИСПУЭ в веб-интерфейсе, что обеспечит независимость клиентской части ИСПУЭ от программно-аппаратных средств рабочих мест пользователей.

К настоящему времени работы на Смоленской АЭС завершены, идет гарантийное сопровождение системы. Проект на Курской АЭС планируется завершить до конца 2023 г.


Автор: ООО АйТиЭм | Все новости компании ООО АйТиЭм Дата: 08-06-2023


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
УМВВ-1.1 предназначено для онлайн мониторинга коммутационного ресурса высоковольтных выключателей всех классов напряжения, который рассчитывается на основе степени износа контактов выключателя. Такая
 
Вторая поставка медицинского оборудования в Ангарскую городскую больницу! Ангарская городская больница №1 начала свою историю в 1951 году, когда в Сангородке был построен хирургический корпус.
 
Станьте экспертом в диагностике высоковольтных выключателей! В сентябре в г. Иркутске и пос. Терволово (Ленинградская обл.) СКБ ЭП проведет два очных обучения по диагностике высоковольтных
 
Первый обучающий онлайн курс СКБ ЭП по диагностике МКП-110. Обслуживание и диагностика электрооборудования процесс сам по себе сложный, а учитывая, что со временем обновляются и приборы
 
Стабилизатор «Сатурн» и блок ЭЩР-РКФ обслуживают склад OZON в Воронеже! Новый фулфилмент-центр OZON будет осуществлять полный цикл обработки заказов - от приёма товаров до формирования посылок.
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

Автоматический выключатель C60N 3П 16A D | арт. 24602 Schneider Electric цена 2474



ШЭУ-1 Штанга электроизолирующая цена 808.30



Контактор D реверсивный 3Р 18А НО+НЗ 220V DС | арт. LC2D18MD Schneider Electric цена 6909



Прикроватный светильник BH 236 цоколь 2G11, 2х36Вт | арт. 40023610 | Световые Технологии цена 4766



Кнопка CP2-30B-10 черная с фиксацией 1HO | COS1SFA619101R3016 | ABB цена 172


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
   наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском