ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости



Как развивалось уличное освещение в Москве

Уличное освещение столицы выходит на мировые стандарты. Еще столетие назад электрические фонари были в новинку, а сегодня их заменили передовые светильники на основе светодиодов, такие как AtomSvet®.

Освещение столицы — от масляного фитиля к передовым LED-технологиям

На московских улицах можно обнаружить десятки старинных фонарей. Они затаились среди извилистых улочек и переулков, в парках и усадьбах. Удивительно, что эти реликвии еще целы, ведь система наружного освещения была заложена в далеком 1731 г.
Предлагаем ознакомиться с наиболее яркими сохранившимися образцами.

Фонарный «прадедушка»

Чтобы посмотреть на один из первых столичных фонарей, приходите в Газетный переулок. Масляный светильник в бывшей усадьбе князей Меншиковых (над входной группой главного дома) можно без преувеличения назвать пращуром всех московских фонарей.

Усадьба 1778 г. постройки была спроектирована Матвеем Казаковым. Скорее всего, дизайн фонаря также принадлежит великому русскому архитектору. Если так, Казакову нужно отдать должное — светильник и по нашим меркам очень красив. Устройство простое — емкость под конопляное масло и фитиль.

Его «включением» занимался фонарщик, который поджигал фитили и при необходимости заливал горючее. Такой профессии больше нет, в те же времена она была важна, ведь именно фонарщики не давали ночному городу погружаться во тьму.

На смену масляным пришли газовые фонари, которые работали на газовом топливе. Единственные действующие приборы находятся в парке Воинской славы. К сожалению, это не старинная техника, свет автоматически зажигается вечером возле офиса АО «МОСГАЗ» и гаснет утром. Но дизайн был воссоздан по архивным бумагам, и внешне копии точно повторяют оригиналы XIX века.

Электрические фонари — да будет ток!

Весной 1883 г. одну из столичных улиц впервые залил свет от дуговых фонарей. Их было всего 22, но они положили начало прогрессу. Старые светильники с питанием от электричества встречаются часто. Посмотреть на дуговые фонари можно, например, в саду «Эрмитаж». Правда, от оригиналов остались лишь цоколи.

Освещение здесь появилось в 1895 г., когда купец Яков Щукин приобрел несколько электрических генераторов и поручил запитать от них дуговые лампы. Проект пронес имя купца сквозь столетие — на поверхностях цокольной части видны буквы «ЯЩ». Цоколи работают до сих пор, меняются только лампы.

Технологичность и экономия — тренд современного освещения

С разрастанием города осветительная сеть увеличивается, а с ней растут и затраты на электричество. Для таких масштабов энергоэффективность в приоритете, поэтому уличные светильники совершенствовались и совершенствуются — пройден путь от фонарей с лампами накаливания до экономичной, надежной и долговечной светодиодной техники.

В пример можно привести уличные LED-светильники http://www.atomsvet.ru/production/street/plant/ AtomSvet® Plant от российского завода «АтомСвет». Передовая светотехника экономит 70–90% электроэнергии в сравнении с ламповыми аналогами, бесперебойно работает 100 000 часов и более, полностью защищена от погодных явлений (класс защиты от пыли и влаги IP67), выдерживает жару и морозы (температурный диапазон +/-60 °C).

Компания «АтомСвет Энергосервис» — эксклюзивный дистрибьютор производителя «АтомСвет» — поставляла наружные светильники http://www.atomsvet.ru/production/outside/ для реализации многих масштабных проектов. К примеру, передовая техника «дарит» свет гостям Олимпийского парка в Сочи.

Современные LED-светильники, в том числе AtomSvet® Plant, постепенно заменяют устаревшее осветительное оборудование и на улицах столицы.

Автор: ООО АтомСвет Энергосервис | Все новости компании ООО АтомСвет Энергосервис Дата: 21-06-2018


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
Новые разработки СКБ ЭП на МФЭС-2025! В период с 2 по 4 декабря 2025 года выставочный комплекс «Тимирязев центр» стал центром притяжения для специалистов энергетической отрасти: здесь прошел
 
Сделано СКБ ЭП: высокоточные шунты Компания СКБ ЭП выводит на рынок измерительные шунты собственного производства - SV75 и SV60. Изделия предназначены для расширения диапазона измерения приборов,
 
СКБ ЭП представила приборы в «День мастера» Тулэнерго — Россети Специалист компании СКБ ЭП продемонстрировал современные решения для диагностики энергетического оборудования. На прошлой неделе
 
СКБ ЭП приняли участие в Корпоративном дне презентаций ПАО "Россети Ленэнерго" 13 ноября 2025 года на базе учебного комплекса ПАО "Россети Ленэнерго" специалисты СКБ ЭП успешно представили передовые
 
СКБ ЭП приглашает на выставку МФЭС-2025 в Москве! В период с 2 по 4 декабря СКБ ЭП примет участие в выставке-форуме "МФЭС-2025" - мероприятие, которое объединяет тысячи специалистов
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

Контактор D 3Р 50А НО+НЗ 230V 50Гц | арт. LC1D50P7 Schneider Electric цена 5206



Переключатель PR26 реверсивный, для 3х-фазных двигателей до 11кВт | арт. 27522 | Legrand цена 1822



Автоматический выключатель дифференциального тока АВДТ DS201 C25 тип AC 30мА | 2CSR255040R1254 | ABB цена 2180



Щетки МГ цена



KLMA 4х0,8+0,8 Кабель сигнальный цена 49руб./м.


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
   наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском