ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости



Правильный спектр – ключ к успеху светодиодов на рынке тепличного освещения
Экономичность, долгий срок службы – эти преимущества светодиодов делают их главным кандидатом на звание «источников света 21 столетия».
Процесс замещения традиционных светильников мы наблюдаем повсеместно – каждый год светодиоды отвоевывают у газоразрядных ламп и ламп накаливания один сегмент за другим. По сути, на сегодня остается лишь несколько бастионов, где светодиоды еще не составляют конкуренции традиционным светильникам.
Один из таких бастионов – сегмент коммерческого тепличного освещения. Здесь основной парк светильников составляют светильники с лампами ДНаТ 400 и 600 Вт. У светильников с такими лампами достаточно высокая светоотдача и невысокая, в сравнении со светодиодами, цена. Обратная сторона монеты – далеко не оптимальный спектр для выращивания растений: у натриевых ламп четко выражен пик в оранжевой области спектра (ок. 600 нм), при этом минимальный уровень интенсивности в синей и других областях спектра. В то время как растениям для фотосинтеза необходимы, прежде всего, красный (пик ок. 660 нм) и синий (ок. 450 нм) цвета, а также другие спектральные диапазоны. Поэтому единственным выходом из ситуации является увеличение мощности (и светового потока) светильников с лампами ДНаТ. Что, помимо роста потребления электроэнергии, влечет за собой нежелательный нагрев светильников, из-за чего светильники с такими лампами, к примеру, непригодны для досветки междурядий.
Одно из ключевых преимуществ светодиодов – возможность «настройки» спектра для выращивания растений при минимальном энергопотреблении из светодиодов разных цветов. Это делает светодиоды идеальным кандидатом на тепличное освещение. Поэтому неудивительно, что после начала «светодиодной революции» в конце 2000-х гг. на рынке появилось довольно большое число производителей с моделями тепличных светильников. Однако революции в тепличном освещении, аналогичной той, которая произошла в других секторах, пока не наблюдается. В чем же дело?
Производители светодиодных светильников, поспешивших представить на рынке свои модели, не учли ключевого параметра успешного светодиодного тепличного светильника – необходимости в тонкой настройки спектра под потребности конкретной тепличной культуры с регулировкой интенсивностей красного и синего пиков и добавления цветов других диапазонов. В итоге эти светильники мало того, что не раскрывали потенциал светодиодов, но и зачастую проигрывали традиционным светильникам с ДНаТ.
Разработка качественного светодиодного светильника – это тяжелая работа по «конструированию» спектра, при этом критерий практики – эксперимент – далеко не всегда подтверждает теоретические построения.
В ходе ряда экспериментов в 2013-2014 гг. специалистам «АтомСвет» совместно с ведущими учеными из Российской академии наук удалось воссоздать спектр излучения, наилучшим образом подходящий для выращивания салата, рассады огурца и других тепличных культур.
Результаты лабораторных экспериментов подтвердили правильность выбранного подхода к «конструированию» спектра и позволили перейти к широкомасштабным экспериментам в коммерческих теплицах.
Один из последних экспериментов – тестирование светильников с 10 февраля по 2 марта 2015 г. в условиях реального коммерческого производства на одной из самых современных салатных линий «Московского» площадью 500 м2. На этой линии была произведена полная замена светильников с лампами ДНаТ Philips Green Power 600 Вт на светильники AtomSvet BIO 130 Вт в пропорции 1:2
Результаты эксперимента подтвердили существенную экономию электроэнергии – в 2,5 раза по сравнению с традиционными светильниками. При этом масса салата, выращенного под светильниками АtomSvet® BIO, оказалась на 14,5% выше, чем под светильниками с лампами ДНаТ, а товарный вид (т.е. «свежесть») был существенно лучше: в отличие от выращенного под лампами ДНаТ, листья были более плотными и имели насыщенный зеленый цвет.
За счет экономии электроэнергии чистая прибыль с 1 салатной линии на протяжении одного вегетативного периода (21 день) составила 57,3 тыс. руб. Для крупного тепличного хозяйства (15 линий) это примерно 860 тыс. руб. экономии на 1 вегетативный период.
В настоящее время светильники АtomSvet® BIO уже применяются в промышленном тепличном освещении в тепличном хозяйстве агрокомплекса «Весна» – одного из ведущих тепличных хозяйств России, расположенном на юге страны (Ставропольский край).

О компании
Компания «АтомСвет» - российский производитель и разработчик светодиодной светотехнической продукции и автоматизированных систем управления освещением. На сегодняшний день мы предлагаем комплексный цикл проектирования и производства светодиодных светильников, а также готовые решения (реализация проектов «под ключ») по переходу на энергоэффективные системы освещения, удовлетворяющие всем требованиям Заказчика. Мы производим промышленные светильники для наружного и внутреннего освещения для широкого класса объектов, включая производства с повышенной взрывоопасностью.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться:
PR служба ООО «АтомСвет» (ГК ФНК)
тел.: +7(495) 787-4433

Автор: ООО АтомСвет Энергосервис | Все новости компании ООО АтомСвет Энергосервис Дата: 21-07-2015


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
СКБ ЭП приглашает на выставку ИННОПРОМ в Узбекистане! С 28 по 30 апреля 2025 года СКБ ЭП примет участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ". На коллективном стенде
 
Приглашаем энергетиков на обучение от СКБ ЭП в 2025 году СКБ ЭП приглашает специалистов энергетики пройти трёхдневное обучение в сентябре 2025 года с выдачей удостоверений установленного образца
 
Запускаем чат-бот СКБ ЭП в Telegram! СКБ ЭП уже давно ведет свой канал в Telegram, а теперь запускает чат-бот, чтобы упростить жизнь клиентов и в авто-режиме "дать" ответы на часто задаваемые
 
МИКО-9А снова "спасает" трансформатор от списания! Продолжаем историю старого трансформатора ТМН-6300 35-У1, который снова находился на грани списания по причине его диагностики "некачественным"
 
Открываем регистрацию на вебинары СКБ ЭП в 2025 г. Подготовлен тематический план по основным группам приборов - выбирайте интересную тему и оставляйте заявку на участие! Компания СКБ ЭП регулярно
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

Навесной шкаф управления типа ШУЭ00.18.4-11Ч-65Ш, степень защиты IP65 цена Звоните



Электродвигатель СЛ-369А цена



Шинопровод POWERDUCT цена



Индукционная лампа NANOSVET NS-GCL 120W цена 5320



Уличный светодиодный светильник УСС-18 цена


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

Copyright © 2007-2025 г. электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
Рейтинг@Mail.ru HotLog    Powerportal.RU наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском