ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости

Смотрите также: Новости компаний     


Американские инженеры придумали ГЭС на тросах.

Калифорнийская компания Bourne Energy разработала серию генераторов, которые, по её мнению, могут преобразить малую гидроэнергетику.

Аппараты, названные RiverStar, TidalStar и OceanStar, призваны стать основой сравнительно недорогих и легко масштабируемых гидроэлектростанций, работающих (соответственно) на реках, в проливах и в открытом море. Во многом они похожи на установки, созданные другими компаниями ранее, однако обладают рядом любопытных особенностей.

Так, RiverStar представляет собой капсулированный модуль с поплавком для удержания ротора на заданной глубине, плавником-стабилизатором, медленно вращающейся крыльчаткой (не наносящей повреждений рыбам), генератором и преобразователем напряжения.

Несколько таких капсул, по замыслу Bourne Energy, могут быть погружены в речной поток для создания малой ГЭС.

Изюминка проекта — модули RiverStar не требуют для установки каких-либо работ на дне реки, якорей и уж тем более — плотин. Держится такая цепь генераторов на паре натянутых поперёк реки стальных тросов (идущих под водой). Так что всё, что нужно будет сделать на месте, — закрепить концы тросов на берегах. Вместе с этими тягами на берег идут и кабели, по которым поступает ток.

Мощность одной такой капсулы составляет 50 киловатт (при скорости течения в 7,4 километра в час).

Любопытно, что дизайнеры фирмы предусмотрели разные варианты оформления поплавков. Помимо простого гладкого корпуса их можно замаскировать в образе островков с травой и кустарником, песчаных отмелей или больших камней.

Bourne Energy подсчитала потенциал малых рек США и утверждает, что американцы могли бы получать от них огромное количество энергии. При этом, по мнению фирмы, данные модули легко могут вписаться как в сельский пейзаж, так и в реки, протекающие в черте городов.

Вторая разработка компании устроена схожим образом. Только капсулы TidalStar должны устанавливаться в устьях рек или проливах, в тех местах, где существуют переменные приливные течения. Опять-таки для монтажа этих генераторов не нужно ничего, кроме натянутых тросов, идущих от одного берега до другого.

Система же OceanStar устроена чуть сложнее. Генераторы с "вертушками" здесь в целом те же, что и в двух предыдущих моделях. Только установлены они на большом качающемся "крыле", которое преобразует переменное давление (производимое проходящими волнами) в завихрения воды, увлекающие собой винты генераторов (точную схему работы этой станции компания, впрочем, не раскрывает).

Bourne Energy отмечает, что в отличие от ранее разработанных или созданных волновых электростанций OceanStar скрыта под водой и никому не мешает.

Источник: http://www.membrana.ru/

7.3.2008


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
Юбилей СКБ ЭП - 35 лет: путь, который меняет отрасль! 35 лет СКБ ЭП – это десятки тысяч часов, проведённых за решением сложнейших задач — от первых аналоговых систем до современных цифровых
 
Новые разработки СКБ ЭП на МФЭС-2025! В период с 2 по 4 декабря 2025 года выставочный комплекс «Тимирязев центр» стал центром притяжения для специалистов энергетической отрасти: здесь прошел
 
Сделано СКБ ЭП: высокоточные шунты Компания СКБ ЭП выводит на рынок измерительные шунты собственного производства - SV75 и SV60. Изделия предназначены для расширения диапазона измерения приборов,
 
СКБ ЭП представила приборы в «День мастера» Тулэнерго — Россети Специалист компании СКБ ЭП продемонстрировал современные решения для диагностики энергетического оборудования. На прошлой неделе
 
СКБ ЭП приняли участие в Корпоративном дне презентаций ПАО "Россети Ленэнерго" 13 ноября 2025 года на базе учебного комплекса ПАО "Россети Ленэнерго" специалисты СКБ ЭП успешно представили передовые
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

М42300 150В (Аналог) цена 157.95



Рамка Celiane 4 поста Золотая Феерия | арт. 69334 | Legrand цена 13374



CZF-333 цена 1143



Автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ) 3-полюсный DS203 M A-C32/0,03 | ELC2CSR273101R1324 | ABB цена 13199



Контактор КТП цена


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
   наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском