ВАША РЕКЛАМА ЗДЕСЬ! ЗАКАЗ РЕКЛАМЫ

Реклама на портале
 
товары и цены каталог компаний электротехнические объявления новости электротехники информация о выставках скачать документацию панель управления Регистрация нового пользователя Напишите нам
 Раздел: Электротехнический портал PowerPortal / Новости



13 апреля 2018 года в Иркутске завершился XI ежегодный трёхдневный практический семинар для специалистов электросетевого комплекса по программе "Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования".

В этом году участниками стали начальники электролабораторий, мастера и электрослесари из филиалов АО "Тюменьэнерго" - "Тюменскиих распределительных сетей" и "Нижневартовских электрических сетей", специалисты и инженеры из компаний АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", ООО ИЦ "Энергоразвитие", ПАО ААК "ПРОГРЕСС" и ФЯО ФГУП "ГХК".

Первый день, традиционно, проходил в рамках теоретического курса. Специалисты компании "СКБ ЭП" рассказали об основных методах раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей и трансформаторов, о теоретических принципах диагностики высоковольтного оборудования приборами "СКБ ЭП" и познакомили слушателей с последними разработками, выделяя преимущественные характеристики перед аналогичными приборами.

Второй день - это практическая работа на имитаторе высоковольтного выключателя с одним из приборов группы ПКВ, а также знакомство со всей ассортиментной группой приборов, и возможностями их программного обеспечения.

Под руководством специалиста "СКБ ЭП" участники семинара проводили практическую работу с прибором ПКВ/М7, разбирали его комплектацию, рассматривали особенности применения датчиков ДП12 и ДП21, выполняли подключение измерительных кабелей, а также имитировали диагностику высоковольтного оборудования.

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 оказался самым популярным и известным прибором для большинства специалистов. Многие работают с прибором не первый год, другие только недавно его приобрели, а третье, просто, слышали не мало положительных отзывов об его эксплуатации, поэтому было много вопросов и обсуждений, но практически все остались схожи во мнении, относительно преимуществ прибора:

- простота и функциональность в обращении;
- контроль основных характеристик высоковольтных выключателей;
- возможность проводить диагностику по графическим данным, как в приборе, так и на ПК;
- проработанное программное обеспечение, которое позволяет создавать шаблоны измерений и отчеты в удобной форме;
- хорошая адаптивность к различным погодным условиям.

Каждый участник семинара смог провести измерения на имитаторе высоковольтного выключателя и создать собственный протокол по результатам измерений, после чего была коллективная работа по разбору типовых неисправностей, полученных с помощью зафиксированных графиков.

Во второй день семинара были представлены и новые разработки компании – миллиомметры МИКО-9, МИКО-8М и МИКО-7М, а также портативный микроомметр МИКО-10 и высокоточной МИКО-21.

Специалисты, которые занимаются ремонтом и диагностикой силовых трансформаторов проявили интерес к миллиомметру МИКО-9. Отметили достаточно большой диапазон измерения электрического сопротивления (10 мкОм ÷ 30 кОм), заявленную быстроту проведения измерений (например, для ОДЦ 80000/110 измерение одной обмотки ВН – 1;2 мин., для АТДЦ 250000/500 – 5;7 мин.), а также наличие режима "Безразборной диагностики РПН" (DRM-тест) и "Размагничивание".

По плану программы второй учебный день завершился экскурсией и прогулкой по центральным улицам и достопримечательностям города Иркутска.

Третий день подразумевал вовлечённость участников и активную работу с их стороны, как практиков. Логично, что одних интересовал контроль высоковольтных выключателей, других же контроль трансформаторов и устройств РПН, поэтому обучение проводилось, как на выключателе, так и на контакторе устройства РПН на территории ремонтной базы ПАО "Иркутскэнерго".

В рамках презентации новых разработок, первым этапом была продемонстрирована штанга-манипулятор, которая предназначена для присоединения зажимов измерительных кабелей приборов "СКБ ЭП" к вводам высоковольтного оборудования до 220 кВ (высотой до 5 м с земли) без применения лестниц и подъемников, что позволит нашим клиентам минимизировать свои затраты на проведение обслуживания.

Далее была проведена работа с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 на высоковольтном выключателе ВК-10. В ходе испытаний прибора был использован специальный клеммник, который обеспечивает максимальное удобство подключения приборов группы ПКВ к выключателю типа ВК-10.

Особенность и удобство эксплуатации клеммника для ВК-10 заключается в том, что он оканчивается контактными гнездами для подключения к клеммам разъема управления выключателя ВК-10 (поставка по заказу). Кроме того, на данном выключателе была продемонстрирована и работа микроомметров МИКО-10 и МИКО-21.

После работы на выключателе участники перешли к работе с прибором контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2М на контакторе устройства РПН типа РС-4. ПКР-2М предназначен для разборной проверки технического состояния РПН всех типов, как резисторных так и реакторных, а также для безразборной проверки (DRM-тест), которая позволяет проводить диагностику устройств РПН с токоограничивающими резисторами без снятия крышки бака контакторов. Была продемонстрирована последовательность подключения прибора, процесс проведения контроля в "безразборном" и "разборном" режиме, исправные и неисправные графические результаты диагностики резисторов контактора (осциллографирование). Участники семинара могли оценить на практики удобство проведения измерений и экономию трудочасов при проведении диагностики устройства РПН в безразборном режиме прибора (DRM-тест).

Все проявляли инициативу в проведении работ, активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом. Традиционно, третий день завершился поездкой в п. Листвянка к берегу великого озера Байкал, где впервые прошло награждение участников и подведение итогов семинара.


Если и у Вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях, компания "СКБ ЭП" предлагает свои услуги по обучению. План семинара будет составляется в индивидуальном порядке с учетом приобретенных (или интересующих) приборов и имеющихся объектов диагностики. Вы всегда можете оставить заявку на семинар на сайте компании, и с Вами свяжутся специалисты.

Автор: ООО СКБ электротехнического приборостроения | Все новости компании ООО СКБ электротехнического приборостроения Дата: 20-04-2018


«Назад


Новости
Батарейка будущего: новая технология создания аккумуляторов. Бензин научились получать из воздуха. Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель.
Последние объявления
Ближайшие выставки
Реклама
Новые компании
ООО Спектр Света

ООО Эликс

ООО Миалекс

ООО Дельта НПО

ООО ГлавСтройТелеком

Все новые компании »

Добавить компанию
Новости компаний
Юбилей СКБ ЭП - 35 лет: путь, который меняет отрасль! 35 лет СКБ ЭП – это десятки тысяч часов, проведённых за решением сложнейших задач — от первых аналоговых систем до современных цифровых
 
Новые разработки СКБ ЭП на МФЭС-2025! В период с 2 по 4 декабря 2025 года выставочный комплекс «Тимирязев центр» стал центром притяжения для специалистов энергетической отрасти: здесь прошел
 
Сделано СКБ ЭП: высокоточные шунты Компания СКБ ЭП выводит на рынок измерительные шунты собственного производства - SV75 и SV60. Изделия предназначены для расширения диапазона измерения приборов,
 
СКБ ЭП представила приборы в «День мастера» Тулэнерго — Россети Специалист компании СКБ ЭП продемонстрировал современные решения для диагностики энергетического оборудования. На прошлой неделе
 
СКБ ЭП приняли участие в Корпоративном дне презентаций ПАО "Россети Ленэнерго" 13 ноября 2025 года на базе учебного комплекса ПАО "Россети Ленэнерго" специалисты СКБ ЭП успешно представили передовые
 
Все новости компаний

Добавить новость
Популярные товары

Токоизмерительные клещи цена



Мачта МО-23 цена 240000



Вилка промышленная Р17 накладная IP67 2К+З 32A 230В | арт. 56823 | Legrand цена 756



Автоматический выключатель 3-полюсный S803S D32 | CMC2CCS863001R0321 | ABB цена 9627



Выключатель автоматический Tmax T1B 160A TMD63-630 3p F FC Cu | SAC1SDA050876R1 | ABB цена 3905


Добавить товары
Ваше мнение
Каких функций на Ваш взгляд не хватает на портале?

Тендеры
Интернет-магазин
Желтая страница
Кабельный сток-центр
Форум
Рассылки
Хостинг
Почтовый сервер


Проголосовало человек: 1249
результаты »
Календарь
О портале

PowerPortal.ru
это тематический электротехнический портал, в первую очередь нацеленный на работников отделов закупок и продаж электротехнического оборудования. С помощью инструментов, представленных на портале, можно легко найти интересующие товары и лучших поставщиков в своем регионе, провести аналитическое сравнение цен , узнать много нового и интересного. Информационные инструменты позволяют публиковать новости компаний, доводя их до широкого круга посетителей портала, размещать объявления и прайс-листы компании.Баннерная реклама на портале всегда попадает точно в цель. Мы с радостью поможем Вам провести рекламную компанию на портале.


 

электротехнический портал powerportal.ru e-mail: info@powerportal.ru За содержание информации размещенной пользователями сайта администрация портала ответственности не несет. Вся информация носит исключительно информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной оффертой. Все логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев. При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.     Реклама на портале
Заказ рекламы: КЛИК
   наши кнопки
Наши кнопочки »
Рекомендуем: Автозапуск генератора / Генераторы с автозапуском